Endgültige Tageswertung:

Standardklasse

4. Wertungstag / 23.08.1999

 

261,6-km Vieleck

Bad Düben - Nardt - Uckro - Torgau - Roitzschjora

 

Platz

WBK

Pilot

Flugzeug

Land

Abflug

km/h km*

Pen

Punkte

1

GO

Gunther Stahl

LS 8

BW

14:04:21

113,1

 

725

2

B8

Sebastian Huhmann

LS 8

HH

14:04:15

113,0

 

724

3

B4

Benjamin Schulz

LS 8

HH

14:04:27

112,7

 

720

4

NRW

Alexander Tummes

LS 8

NW

14:00:25

110,0

 

685

5

XT

Henning-Kay Specht

LS 8

HE

14:07:39

109,6

 

680

6

D2

Robert Scheiffarth

Discus 2

NW

14:07:38

109,4

 

677

7

BP

Carsten Schälicke

LS 8

NI

13:40:39

109,2

 

675

7

TL

Falk Pätzold

LS 8

NI

13:40:24

109,2

 

675

9

GI

Matthias Loser

Discus 2

BW

13:49:47

107,8

 

657

10

SK

Michael Ziegler

LS 8

BW

13:49:42

107,7

 

656

11

IBC

Marcel Stiehle

Discus b

BW

13:49:20

107,3

 

651

12

N1

Gerhard Bayer

LS 8

BW

13:49:47

107,1

 

648

13

GL

Joachim Treier

LS 8

BW

13:49:21

106,8

 

645

14

3M

Bernd Bartmann

Discus b

NW

14:00:06

106,1

 

636

15

GC

Björn Melzer

Discus b

HB

13:47:05

105,5

 

627

16

PE

David Schneider

ASW 24

RP

13:49:57

105,4

 

626

17

PW

Stefanie Mühl

LS 8

BY

13:56:47

104,5

 

614

18

YB

Marko Zettier

Discus 2

NW

14:07:39

104,3

 

612

19

YI

Jan Böcker

Discus a

NW

14:00:21

104,1

 

610

20

AR

Dennis Howe

LS 8

NW

13:45:49

104,0

 

608

21

2A

Tobias Wendling

Discus b

RP

13:49:41

103,9

 

607

22

DM

Dirk Landmesser

Discus b

NW

13:56:55

103,7

 

604

23

MO

Christian Maex

LS 8

BY

13:45:02

103,5

 

601

24

P8

Martin Eibl

LS 8

NI

13:40:47

100,9

 

568

25

TD

Ralf Trost

Discus b

NI

13:40:49

100,4

 

562

26

PI

Ingo Zoyke

LS 4

NW

13:45:33

99,9

 

556

27

E1

Timo Hentze

Discus b

HE

13:38:26

99,8

 

555

28

NK

Norbert Kalisch

Discus CS

SN

13:49:53

99,5

 

551

29

IYB

Andre Terpe

Discus CS

SN

13:49:51

99,3

 

548

30

KT

Thomas Krausert

Discus b

BY

13:45:00

99,2

 

547

31

PM

Sven Bensiek

LS 4

NW

13:45:39

97,6

 

526

32

B5

Bastian Weber

LS 4b

NW

13:46:04

96,7

 

515

33

11

Artjom Zintchenko

Discus CS

RA

13:38:22

95,1

 

494

34

G9

Markus Poenicke

LS 4b

HE

13:38:38

94,7

 

489

35

Y1

Carsten Kopsieker

Discus 2

NW

14:03:58

87,1

 

392

36

BS

Alexander Wildemann

SZD 55

SA

13:41:14

86,7

 

387

Wertung Standardklasse