Endgültige Tageswertung:

Standardklasse

2. Wertungstag / 18.08.1999

 

278,9-km Vieleck

Bad Düben - Finsterwalde - Staakow - Zerbst - Roitzschjora

 

Platz

WBK

Pilot

Flugzeug

Land

Abflug

km/h km*

Pen

Punkte

1

NK

Norbert Kalisch

Discus CS

SN

13:09:47

238,2*

 

941

1

IYB

Andre Terpe

Discus CS

SN

13:09:49

238,2*

 

941

3

TL

Falk Pätzold

LS 8

NI

13:04:30

233,2*

 

921

4

SK

Michael Ziegler

LS 8

BW

13:14:57

230,2*

 

909

5

PI

Ingo Zoyke

LS 4

NW

13:12:50

229,6*

 

907

5

IBC

Marcel Stiehle

Discus b

BW

13:14:38

229,7*

 

907

7

KT

Thomas Krausert

Discus b

BY

13:14:54

226,1*

 

893

7

GL

Joachim Treier

LS 8

BW

13:37:58

226,0*

 

893

7

GC

Björn Melzer

Discus b

HB

13:38:40

226,1*

 

893

10

E1

Timo Hentze

Discus b

HE

13:38:26

224,9*

 

888

11

BP

Carsten Schälicke

LS 8

NI

13:13:51

206,4*

 

815

12

TD

Ralf Trost

Discus b

NI

13:04:30

227,3*

100

798

13

Y1

Carsten Kopsieker

Discus 2

NW

13:49:11

201,8*

 

797

14

B8

Sebastian Huhmann

LS 8

HH

13:49:20

200,4*

 

792

14

B4

Benjamin Schulz

LS 8

HH

13:49:23

200,5*

 

792

16

D2

Robert Scheiffarth

Discus 2

NW

13:48:41

200,3*

 

791

17

B5

Bastian Weber

LS 4b

NW

13:49:38

200,0*

 

790

18

PW

Stefanie Mühl

LS 8

BY

13:21:03

199,8*

 

789

18

XT

Henning-Kay Specht

LS 8

HE

13:48:27

199,6*

 

789

20

AR

Dennis Howe

LS 8

NW

13:49:43

199,4*

 

788

20

YB

Marko Zettier

Discus 2

NW

13:48:45

199,5*

 

788

22

DM

Dirk Landmesser

Discus b

NW

13:22:15

198,9*

 

786

23

YI

Jan Böcker

Discus a

NW

13:54:37

198,6*

 

785

24

2A

Tobias Wendling

Discus b

RP

13:44:30

191,5*

 

757

25

GI

Matthias Loser

Discus 2

BW

13:37:56

184,9*

 

730

26

PE

David Schneider

ASW 24

RP

13:44:28

178,2*

 

704

27

MO

Christian Maex

LS 8

BY

13:15:15

169,6*

 

670

28

PM

Sven Bensiek

LS 4

NW

13:12:47

169,4*

 

669

29

GO

Gunther Stahl

LS 8

BW

13:49:11

163,3*

 

645

30

NRW

Alexander Tummes

LS 8

NW

13:54:45

156,0*

 

616

30

3M

Bernd Bartmann

Discus b

NW

13:54:37

155,9*

 

616

32

G9

Markus Poenicke

LS 4b

HE

13:08:42

154,5*

 

610

33

11

Artjom Zintchenko

Discus CS

RA

13:14:20

127,5*

 

504

34

BS

Alexander Wildemann

SZD 55

SA

13:30:29

101,5*

 

401

35

N1

Gerhard Bayer

LS 8

BW

 

0,0

 

0

35

P8

Martin Eibl

LS 8

NI

 

0,0

 

0

 

Wertung Standardklasse