Endgültige Tageswertung:

Standardklasse

1. Wertungstag / 16.08.1999

 

344,4-km Dreieck

Bad Düben - Genthin - Bronkow - Roitzschjora

 

Platz

WBK

Pilot

Flugzeug

Land

Abflug

km/h km*

Pen

Punkte

1

GO

Gunther Stahl

LS 8

BW

13:29:56

91,8

 

1000

2

SK

Michael Ziegler

LS 8

BW

13:23:01

89,8

 

966

3

N1

Gerhard Bayer

LS 8

BW

13:23:36

89,7

 

966

4

GL

Joachim Treier

LS 8

BW

13:22:51

89,7

 

965

5

GI

Matthias Loser

Discus 2

BW

13:22:59

89,6

 

964

6

MO

Christian Maex

LS 8

BY

13:27:05

89,0

 

953

7

XT

Henning-Kay Specht

LS 8

HE

13:23:22

88,8

 

951

8

PW

Stefanie Mühl

LS 8

BY

13:30:33

88,6

 

946

9

DM

Dirk Landmesser

Discus b

NW

13:30:44

88,4

 

944

10

KT

Thomas Krausert

Discus b

BY

13:27:05

88,3

 

941

11

NRW

Alexander Tummes

LS 8

NW

13:30:13

88,0

 

937

12

NK

Norbert Kalisch

Discus CS

SN

13:25:46

87,9

 

935

12

B4

Benjamin Schulz

LS 8

HH

13:29:45

87,9

 

935

14

3M

Bernd Bartmann

Discus b

NW

13:30:04

87,8

 

933

14

B8

Sebastian Huhmann

LS 8

HH

13:29:49

87,8

 

933

14

IYB

Andre Terpe

Discus CS

SN

13:25:44

87,8

 

933

17

AR

Dennis Howe

LS 8

NW

13:29:55

87,7

 

931

18

PE

David Schneider

ASW 24

RP

13:23:15

87,4

 

927

19

Y1

Carsten Kopsieker

Discus 2

NW

13:29:56

87,2

 

923

20

D2

Robert Scheiffarth

Discus 2

NW

13:23:22

86,5

 

912

21

IBC

Marcel Stiehle

Discus b

BW

13:22:53

86,2

 

905

22

YB

Marko Zettier

Discus 2

NW

13:23:17

85,4

 

893

23

2A

Tobias Wendling

Discus b

RP

13:23:08

85,0

 

886

24

BS

Alexander Wildemann

SZD 55

SA

13:25:17

83,5

 

860

25

GC

Björn Melzer

Discus b

HB

13:30:35

83,3

 

857

26

PI

Ingo Zoyke

LS 4

NW

13:27:45

81,9

 

833

27

E1

Timo Hentze

Discus b

HE

13:21:52

80,8

 

814

28

P8

Martin Eibl

LS 8

NI

13:21:21

80,4

 

807

29

11

Artjom Zintchenko

Discus CS

RA

13:23:24

301,7*

 

422

30

BP

Carsten Schälicke

LS 8

NI

13:29:09

292,5*

 

409

31

TD

Ralf Trost

Discus b

NI

13:22:23

281,8*

 

394

32

TL

Falk Pätzold

LS 8

NI

13:21:11

275,9*

 

386

33

PM

Sven Bensiek

LS 4

NW

13:27:39

240,3*

 

336

34

B5

Bastian Weber

LS 4b

NW

13:31:07

217,5*

 

304

35

YI

Jan Böcker

Discus a

NW

13:30:23

141,7*

 

198

36

G9

Markus Poenicke

LS 4b

HE

13:25:36

41,7*

 

58

Wertung Standardklasse