Rubriken


Ich will fliegen !


Hier wird dir geholfen - so wirst du Segelflieger

WWW.Motorflug.DE

Segelflug-Tests
Berichte und Tests von Segelflugzeugen

Kleinanzeigen
Gesuche und Angebote

Segelflug.de-FORUM
Segelflieger's FORUM

Gästebuch
Grüße, Meinungen, Allerlei

Segelflugvereine
in Deutschland (als Karte), Europa, Welt

Segelflieger- Homepages
in Deutschland, Europa, Welt

Wettbewerbe und Meisterschaften

DMSt

OLC

Wetter

Nationalmannschaft

Sportfördergruppen

Links und Downloads zum Thema Segelflug

Verbände und Organisationen

LTB & Hersteller

Schulen

Die Diebstahl-Liste

FAQ
Oft gestellte Fragen und unsere Antworten

Werbung schalten

WWW-Seiten beantragen
So kommt ihr zu euren Seiten

WWW-Seiten ändern
Für Änderungen

Zugriffs- Statistiken

MOTD & Impressum
Message Of The Day und wir über uns





Schon vorbei - 2018






26th International Gliding Club Klix, 27.4 - 5.5.2018, Klix




52. Internationale Hahnweide-Segelflugwettbewerb, 5. - 12.5.2018

  • 15m Klasse
  • 18m Klasse
  • Doppelsitzer-Klasse
  • Standardklasse
  • Offene Klasse





16. EUREGIOCUP, 8. - 13.5.2018, Flugplatz Aachen-Merzbrück


  • Ranglistenwettberwerb in zwei Klassen
  • Hasen- und Igelklasse mit Indexwertung





Lahn-Dill-Bergland Cup 2018, 9. - 13.5.2018, Flugplatz Hirzenhain


  • Hessische Juniorenmeisterschaft
  • Clubklasse
  • Standard/-15-m-Klasse





OstNiedersachsen-Cup 2018, 10. - 13.5.2018, Flugplatz Lüchow Rehbeck


  • Einsteigerwettbewerb
  • Clubklasse bis Index 107
  • MixedKlasse bis Index 122
  • Maximal 20 Flugzeuge





33. Dannstadter Vergleichsfliegen, 10. - 13.5 + 19. - 21.5.2018, Segelflugplatz Ludwigshafen-Dannstadt


2 Klassen
  • Clubklasse
  • Gemischte Klasse






40. Internationaler Segelflug-Wettbewerb, 19. - 26.5.2018, Hockenheim (EDFX)
Qualifikationsmeisterschaft zur DM 2019in den Klassen:
  • Club
  • 15m
  • 18


Aussserhalb des Qualifikation:
  • Gemisachte Klasse (ausser offene Klasse)





48. Porta-Wettbewerb, 19. - 26.5.2018, Porta Westfalica


  • Clubklasse
  • Gemischte Klasse





Internationaler Bayreuth-Wettbewerb 2018, 22.5 - 2.6.2018, Bayreuth-Bindlacher Berg


Qualifikationsmeisterschaft zur DM 2019





Salzmann Cup, 30.5 - 3.6.2018, LSV Degerfeld (EDSA)












Wettbewerbe und Meisterschaften 2000
Wettbewerbe und Meisterschaften 2001
Wettbewerbe und Meisterschaften 2002
Wettbewerbe und Meisterschaften 2003
Wettbewerbe und Meisterschaften 2004
Wettbewerbe und Meisterschaften 2005
Wettbewerbe und Meisterschaften 2006
Wettbewerbe und Meisterschaften 2007
Wettbewerbe und Meisterschaften 2008
Wettbewerbe und Meisterschaften 2009
Wettbewerbe und Meisterschaften 2010
Wettbewerbe und Meisterschaften 2011
Wettbewerbe und Meisterschaften 2012
Wettbewerbe und Meisterschaften 2013
Wettbewerbe und Meisterschaften 2014
Wettbewerbe und Meisterschaften 2015
Wettbewerbe und Meisterschaften 2016







Zuletzt verändert am 12.06.2018 von B.W.Hennig.