Rubriken


Ich will fliegen !

Hier wird dir geholfen - so wirst du Segelflieger

WWW.Motorflug.DE
WWW.Segelflug-Oldtimer.DE

Segelflug-Tests
Berichte und Tests von Segelflugzeugen

Kleinanzeigen
Gesuche und Angebote

Segelflug.de-FORUM
Segelflieger's FORUM

Gästebuch
Grüße, Meinungen, Allerlei

Segelflugvereine
in Deutschland (als Karte), Europa, Welt

Segelflieger- Homepages
in Deutschland, Europa, Welt

Wettbewerbe und Meisterschaften

DMSt

OLC

Wetter

Nationalmannschaft

Sportfördergruppen

Links und Downloads zum Thema Segelflug

Verbände und Organisationen

LTB & Hersteller

Schulen

Die Diebstahl-Liste

FAQ
Oft gestellte Fragen und unsere Antworten

Werbung schalten

WWW-Seiten beantragen
So kommt ihr zu euren Seiten

WWW-Seiten ändern
Für Änderungen

Zugriffs- Statistiken

MOTD & Impressum
Message Of The Day und wir über uns


Schon vorbei - 2009






FAI Grand Prix, 17. - 25.1.2009, Vitacura-Santiago, Chile


Infos von Uli Schwenk zum Wettbewerb




41. internationaler Hockenheimwettbewerb, 10. - 18.4.2009, Hockenheim


Clubklasse, Standardklasse, 15 Meterklasse und 18 Meterklasse





Eurobeskidy - Qualifiying Sailplane Grand Prix Poland, 22.4 - 3.5.2009, ZAR Polen


Club Class Grand Prix + Open Class Contest




20. Dörnberg Segelflugwoche, 25.4 - 2.5.2009, Zierenberg auf dem Dörnberg





RM Birrfeld, 1. 2. 3. 9 + 10.5.2009, Birrfeld, Schweiz


Als IGC Wettkampf klassiert, steht somit auch deutschen PilotInnen offen




EuregioCup 2009, 1. - 17.5.2009 (nur am Wochenende und Feiertag), Aachen Merzbrück





25. Radevormwalder Seniorenfliegen, 3. - 16.5.2009, Radevormwald





Polish open championship, 8. - 17.5.2009, Leszno, Polen





43. Hahnweide Segelflugwettbewerb 2009, 15. - 23.5.2009, Hahnweide





Manfred-Krebs-Vergleichsfliegen 2009, 20. - 23.5.2009, Quakenbrück





Kappes Vergleichsfliegen, 21. - 24.5.2009 Krefeld-Egelsberg


Wertungsklassen: Große Klasse (ab Index 108), Clubklasse (Bis Index 106), Doppelsitzerklasse





7. Eifeler Regionalcup, 21. - 24.5.2009, Wershofen/Eifel


Teamflug + Training + Einsteigerwettbewerb




24. Dannstadter Vergleichsfliegen 2009, 21. - 24.5 + 1.6.2009, Segelfluggelände Luwigshafen-Dannstadt


Clubklasse (DAeC Index <= 106) und gemischte Klasse (DAeC Index > 106), Landesmeisterschaft Rheinland-Pfalz




Hohenloher Vergleichsfliegen, 21. - 24.5 + 5. - 7.6.2009, Weipertshofen





Deutsche Segelflugmeisterschaften der Clubklasse, 24.5 - 6.6.2009, Winzeln-Schramberg





Deutsche Segelflugmeisterschaften, Standard-, Doppelsitzer und 15-Meter Klasse, 25.5 - 5.6.2009, Aalen-Elchingen





16. Canitzer Streckenflugwoche 2009, 29.5 - 6.6.2009, Riesa-Canitz


Wertungsklassen: Kleine Klasse bis Index 99, Große Klasse ab Index 100




5. Elbe-Saale-Pokal, 23. - 31.05.2009, Schönbeck-Zackmünde


Kleine und Große Clubklasse sowie Gemischte Klasse




40. Portawettbewerb, 30.5 - 6.6.2009, Porta Westfalica


Clubklasse mit einem Index <= 106
Gemischte Klasse mit einem Index => 106





Offene Landesmeisterschaft im Segelstreckenflug M-V, 30.5 - 6.6.2009, Pasewalk-Franzfelde


Kleine Clubklasse, Clubklasse, Allgemeine Klasse



Allgäuer Segelflugwoche, 30.5 - 6.6.2009, Füssen

Wettbewerb in den Alpen mit allen Flugzeugklassen (Index), Einsteiger- und Fortgeschrittenenklasse




11. Übersberg Segelflugwettbewerb, 30.5 - 6.6.2009, Fluggelände Übersberg





7. Maarburg Open, 5. - 13.6.2008, Maarburg


Club-, Standard-, 15m-, 18m-, Doppelsitzerklasse




Asperden-Cup, 11. - 14.6.2009, Goch-Asperden


Wertungsklassen: Große Klasse (ab Index 108), Clubklasse ( Bis Index 106), Doppelsitzerklasse





3. Laucha-Cup 2009, 19. - 26.06.2009, Laucha Dorndorf





6th FAI Junior World Gliding Championship, 21.6 - 4.7.2009, Raskala, Finland





15th FAI European Gliding Championship, 27.6 - 11.7.2009, Nitra, Solvaka


15m, 18m and open class




14. Internationaler militärischer Segelflugwettbewerb, 13. - 24.07.2009, Holzdorf





34e concours International ainsi que de 3e coupe Std. Libelle, 4. - 13.7.2009, Issoudun, France


Einladung




2. Görlitzer Piratenpokal und Offene Sächsische Jugendmeisterschaft, 10 - 17.7.2009, Görlitz


Flugzeuge mit Index kleiner 100 in Holzbauweise sind zugelassen




Eifeler Juniorencup, 15. - 24.7.2009, Wershofen/Eifel


Qualifikationswettbewerb für die Junioren-DM 2010 in der Standard- und Clubklasse




47. Borkenberge Segelflugwochen, 17. - 26.7.2009, Borkenberge


Qualifikationswettbewerb für die Deutschen Meisterschaften der Junioren 2010 in der Club- und Standardklasse




16. Heidepokal 2009, 23.7 - 2.8.2009, Roitzschjora


Offene Klasse (18m Klasse und größer), Gemischte Klasse (Index von 106 bis 112), Club-Klasse




18. Thüringer Meisterschaftim Streckensegelflug, 23.7 - 2.8.2009, Greiz-Obergrochitz





10. Offene Landesmeiseterschaft Brandenburg, 24.7 - 2.8.2009


Club- und Gemischte Klasse und gleichzeitig Qualifikationsswettbewerb für die Deutschen Meisterschaften der Junioren 2010 in der Club- und Standardklasse




Deutsche Meisterschaften der Offenen- und 18m Klasse, 25.7 - 8.8.2009, Mengen-Hohentengen





15th FAI European Gliding Championship, 25.7 - 8.8.2009, Pociuna/Kaunas, Lithunia


Doubleseater, Club-, Standard and World Class



14. Nierdersächsische Junioren Segelflugmeisterschaften der Standard- und Clubklasse, 26.7 4.8.2009, Hodenhgen





5th FAI Women's World Gliding Championship, 26.7 - 8.8.2009, Szeged, Hugary


15m, Club, Standard Class




41. Klippeneck Segelflug Wettbewerb, 31.7 - 8.8.2009, Klippeneck





46. Internationaler Hotzenwaldwettbewerb, 1. - 9.8.2009, Hütten-Hotzenwald





31st FAI World Gliding Pre-Championships, 5. - 15.8.2009, Prievidza Slovakia


Club-, Standard- und Gemischte Klasse





Bayerische Meisterschaft der Junioren 2009, 12. - 21.8.2009, Ansbach-Peteresdorf


Qualifikationswettbewerb für die Deutschen Meisterschaften der Junioren 2010 in der Club- und Standardklasse




International Gliding Championship of Poland in the World and 18meter class, 14. - 23.8.2009, Lisie Katy, Polen


18m Klasse, Welt Klasse, Club b Klasse (84 - 98 DMsT Index)




39. Jugendvergleichsfliegen, 15. - 21.8.2009, Leibertingen


Standard und Clubklasse für alle Scheininhaber bis 25




Baden-Württembergische Landesmeisterschaften der Junioren 2009, 15. - 29.8.2009, Hornberg





21. Doppelsitzer-Segelkunstflugwettbewerb, 26. +27.9.2009, Blumberg




Wettbewerbe und Meisterschaften 1998

Wettbewerbe und Meisterschaften 1999

Wettbewerbe und Meisterschaften 2000

Wettbewerbe und Meisterschaften 2001

Wettbewerbe und Meisterschaften 2002

Wettbewerbe und Meisterschaften 2003

Wettbewerbe und Meisterschaften 2004

Wettbewerbe und Meisterschaften 2005

Wettbewerbe und Meisterschaften 2006

Wettbewerbe und Meisterschaften 2007

Wettbewerbe und Meisterschaften 2008








Zuletzt verändert am 28.09.2009 von B.W.Hennig.