Rubriken


Ich will fliegen !

Hier wird dir geholfen - so wirst du Segelflieger

WWW.Motorflug.DE
WWW.Segelflug-Oldtimer.DE

Segelflug-Tests
Berichte und Tests von Segelflugzeugen

Kleinanzeigen
Gesuche und Angebote

Segelflug.de-FORUM
Segelflieger's FORUM

Gästebuch
Grüße, Meinungen, Allerlei

Segelflugvereine
in Deutschland (als Karte), Europa, Welt

Segelflieger- Homepages
in Deutschland, Europa, Welt

Wettbewerbe und Meisterschaften

DMSt

OLC

Wetter

Nationalmannschaft

Sportfördergruppen

Links und Downloads zum Thema Segelflug

Verbände und Organisationen

LTB & Hersteller

Schulen

Die Diebstahl-Liste

FAQ
Oft gestellte Fragen und unsere Antworten

Werbung schalten

WWW-Seiten beantragen
So kommt ihr zu euren Seiten

WWW-Seiten ändern
Für Änderungen

Zugriffs- Statistiken

MOTD & Impressum
Message Of The Day und wir über uns


Schon vorbei - 2008






FCC Gliding 2008, 19. - 30.4.2008, LZPE - Prievidza Airfiled, Slovakia


Danke für die nette Weihnachtskarte an den Admin





42. Hahnweide Segelflugwettbewerb, 25.4 - 3.5.2008, Hahnweide





16. International Gliding Cup Klix 2008, 25.4 - 3.5.2008, Klix





19. Dörnberger Segelflugwoche, 26.4 - 3.5.2008, Zierenberg auf dem Dörnberg





Club-Klasse SPEZIAL, 26.4 - 3.5.2008, Segelfluggelände Homberg


Qualifikationswettbewerb für die Deutschen Meisterschaften der Club-Klasse 2009





22. Bad Breisiger Segelflugwoche, 1. - 11.5.2008, Mönchsheide





23. Dannstadter Vergleichsfliegen, 1. - 4.5.2008 + 10. - 12.5.2008, Ludwigshafen Dannstadt


"Tour de France" - Wertung





Kappes Vergleichsfliegen, 1. - 4.5.2008, Krefeld-Egelsberg


50% der Niederrheinmeisterschaft (siehe Asperden Cup)
Doppelsitzer- , Club- und Große Klasse





Eifeler Regionalcup, 1. - 4.5.2008, Wershofen/Eifel





Fatraglide 2008, 1. - 11-5-2008, Martin Airfiled LZMA, Slovaika


Club Class and Handicapped Class





30. internationaler Hockenheimwettbewerb, 10. - 17.5.2008, Hockenheim


Qualifikation für die DM2009 in den Klassen CLUB, STANDARD, 15 METER, 18 METER




4. Elbe-Saale-Pokal, 10. - 17.5.2008, Flugplatz Schönebeck


Kleine und Große Clubklasse, Gemischte Klasse





39. Portawettbewerb, 10. - 17.5.2007, Porta Westfalica


Clubklasse mit einem Index <= 106
Gemischte Klasse mit einem Index => 106>





5. Cats Cradle Club Cup, 12. - 18.5.2008, Stölln


Einstiegswettkampf für die Clubklasse





Dutch Open Nationals 2008, 12. - 22.5.2008, Stendal-Borstel


For the first time, foreign glider pilots may participate in the Dutch "Open" Nationals.
There are 4 to 5 places free per class for German (foreign) pilots toparcticipate.

However, there are some requirement for participatons.
Those pilots who wants to participate, require a recommendation from the DAeC (or NAC).
The pilots have to send this recommendation to: organisatie@nkzweefvliegen.nl





1. Polish Opens, 16. - 25.5.2008, Leszno, Poland


Open mix class, Women class, Club class





45. Hohenloher Vergleichsfliegen 2008, 17. - 18.5.2008 + 22. - 25.5.2008, Segelfluggelände Weipertshofen





Segelflugwettbewerb Bayreuth, 14. - 24.5.2008, Bayreuth


Bayerische Meisterschaft in der Standard-, 18m- und Offenen Klasse,
Qualifikationsmeisterschaft zur Deutschen Meisterschaft 2009





22. Farrenberg-Segelflugwettbewerb, 17. - 24.5.200, Farrenberg





ESKILSTUNA INTERNATIONAL OPEN 2008, 18. - 24.5.2008, Eskilstuna, Sweden


Open- , 18m- , 15m - , Standard- , Club- and Twoseater 20m Class





Asperden Cup, 22. - 25.5.2008, Goch-Asperden


50% der Niederrheinmeisterschaft (siehe Kappes Vergleichsfliegen)
Doppelsitzer- , Club- und Große Klasse





Sauerlandwettbewerb, 22. - 25.5.2008, Meschede-Schüren


Trainingslager: 19. - 21.5.2008
Clubclasse (Index < 105) und Sportklasse (Index > 106), Doppelsitzer inklusive. Wertung nach Index





9. Salzmanncup 2008, 22. - 25.5.2008, Hornberg





Segelflugwettbewerb Sportklasse Spezial, 24. - 31.5.2008, Burg Feuerstein


Für Flugzeuge mit Index 106-112 (auch aktuelle Standard-Klasse)





24. Radevormwalder Seniorenfliegen, 26.5 - 6.6.2008, Radevormwald-Leye


Seniorenwettbewerb für Teilnehmer ab 60 Jahren





15. Canitzer Streckenflugwoche, 6. - 14.6.2008, Flugplatz Riesa-Canitz


Wertungsklassen: Kleine Klasse (bis Index 99), große Klasse ab Index 100





6. Marburg Open, 6. - 14.6.2008, Marburg-Schönstadt


Club-, Standard-, 15m- ,18m- und Doppelsitzerklasse





Euroglide, 23.6 - 5.7.2008, Eindhoven, Netherlands





2nd Std H201 Libelle Internation Cup, 5. - 12.7.2008, Issoudun, France





Südwestdeutsche Segelflugmeisterschaft zur Qualifikation für die DSM 2009, 9. - 20.7.2008, Ebernberg





Offenes Landesvergleichsfliegen 2008, 11. - 19.7.2008, Gardelegen


Kleine und große Clubklasse, gemischte Klasse





Niedersächsische Segelflugmeisterschaften 2008, 17. - 27.7.2008, Nordhorn-Lingen


Qualifikation für die Deutsche Segelflugmeisterschaft 2009





Deutsche Segelflugmeisterschaften der Frauen 2008, 20.7 - 1.8.2008, Lachen-Speyerdorf





1. Görlitzer Piratenpokal und offene Sächsische Jugendmeisterschaft, 12. - 18.7.2007, Görlitz





Segelflug-Südwestmeisterschaft Marpingen 2008, 22.7 - 2.8.2008, Marpingen


Qualifikationsmeisterschaft zur DM2009 in den Klassen Club, Standard und Doppelsitzer





LM 2008 NRW, 23.7 - 3.8.2008, Aaachen/Merzbrück


Qualifikationswettbewerb zur Deutschen Meisterschaft 2009 der FAI 15m und 18m Klassen




Lausitzpokal im Segelkunstflug 2008, 23. - 24.7.2008, Rothenburg/Görlitz (EDBR)


Einstiegerwettbewerb für Segelkunstflieger, Startart: 3000-m Winde





18. Deutsche Segelkunstflugmeisterschaft, 25.7 - 2.8.2008


In den Klassen Vollacro und Halbacro




Segelflugwettbewerb Wasserkupppe, 26.7 - 2.8, Sonderlandeplatz Wasserkuppe


Qualifikationswettbewerb für die Deutschen Meisterschaften der Club-Klasse 2009




40. Klippeneck Segelflugwettbewerb, 25.7 - 2.8.2008, Klippeneck


Alle Klassen (FAI 15m erwünscht)





45. Hotzenwaldwettbewerb 2008, 26.7 - 3.8.2008, Hotzenwald





30. FAI World Gliding Championships, 2. - 16.8.2008, Lüsse





Deutsche Meisterschaft der Junioren, 4. - 16.8.2008, Hahnweide


Standard- und Clubklasse





7. Offenes Märkisches Vergleichsfliegen, 15. - 24.8.2008, Brandenburg/Mühlenfeld


Qualifikation für dieDM 2009 in den Klassen Club-, Standard- und Doppelsitzerklasse





38. Jugendvergleichsfliegen, 16. - 22.8.2008, Leibertingen





Doppelsitzer-Wettberwerb Segelkunstflug, 27. - 28.9.2008, Blumberg







Wettbewerbe und Meisterschaften 1998

Wettbewerbe und Meisterschaften 1999

Wettbewerbe und Meisterschaften 2000

Wettbewerbe und Meisterschaften 2001

Wettbewerbe und Meisterschaften 2002

Wettbewerbe und Meisterschaften 2003

Wettbewerbe und Meisterschaften 2004

Wettbewerbe und Meisterschaften 2005

Wettbewerbe und Meisterschaften 2006

Wettbewerbe und Meisterschaften 2007








Zuletzt verändert am 28.09.2008 von B.W.Hennig.