Rubriken


Ich will fliegen !

Hier wird dir geholfen - so wirst du Segelflieger

WWW.Motorflug.DE
WWW.Segelflug-Oldtimer.DE

Segelflug-Tests
Berichte und Tests von Segelflugzeugen

Kleinanzeigen
Gesuche und Angebote

Segelflug.de-FORUM
Segelflieger's FORUM

Gästebuch
Grüße, Meinungen, Allerlei

Segelflugvereine
in Deutschland (als Karte), Europa, Welt

Segelflieger- Homepages
in Deutschland, Europa, Welt

Wettbewerbe und Meisterschaften

DMSt

OLC

Wetter

Nationalmannschaft

Sportfördergruppen

Links und Downloads zum Thema Segelflug

Verbände und Organisationen

LTB & Hersteller

Schulen

Die Diebstahl-Liste

FAQ
Oft gestellte Fragen und unsere Antworten

Werbung schalten

WWW-Seiten beantragen
So kommt ihr zu euren Seiten

WWW-Seiten ändern
Für Änderungen

Zugriffs- Statistiken

MRTG
Leitungs-Statistiken von WWW.Segelflug.DE

MOTD & Impressum
Message Of The Day und wir über uns


Schon vorbei - 2006










Hangelarer Vergleichsfliegen, 22. - 23.4, 29. - 30.4 und 1.5.2006, Hangelar





1. Asperdencup, 28.4 - 1.5.2006, Goch-Asperden


Hauptklasse/Doppelsitzerklasse/Nachwuchs(Holz)klasse




Polish Opens, 12. - 21.5.2006, Leszno





Segelflug-Bezirksmeisterschaften Weser-Ems 2006, 19. - 28.5.2006, Flugplatz Bohmte-Essen





40. Hahnweidewettbewerb, 19. - 28.5.2006, Hahnweide





28. Sennepokal, 19. - 28.5.2006, Rheda


Club-, Standard- und 15m Klasse, Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft 2007




Club-Klasse Spezial, 20. - 27.5.2006, Hornberg


Qualifikation zu den Deutschen Meisterschaften der Club-Klasse 2007




Manfred-Krebs Gedächnisfliegen 2006, 24. - 28.5.2006, Bohmte-Essen





18. Kappes-Vergleichsfliegen, 25. - 28.5.2006, Grefrath Niershorst





Euregiocup 2006, 20.5 - 5.6.2006, Aachen-Merzbrück


Doppelsitzerklasse, Indexklasse




Segelflugmeisterschaften Aalen-Elchingen, 24.5 - 3.6.2006, Aalen-Elschingen


Qualifikationsmeisterschaften f.d. Deutschen Segelflugmeisterschaften 2007 i.d. 18m-Klasse, der Offenen Klasse und der Doppelsitzer Klasse, gleichzeitig Landesmeisterschaften Baden-Württemberg 2006 in diesen Klassen.




20 BBSW Bad Breisiger Segelflugwoche, 25.5 - 5.6.2006, Mönchsheide





13. Canitzer Streckenflugwoche 2006, 2. - 10.06.2006, Riesa-Canitz


3 Wertungsklassen (Kleine Klasse - bis Index 99, Große Klasse - Index 100 bis 108) !N E U! Wegen großer Nachfrage! Offene Klasse - ab Index 109)




2. Elbe-Saale Pokal 2006, 3. - 10.6.2006, Schönbeck EDOZ





28. Internationaler Hockenheimwettbewerb, 3. - 10.6.2006, Hockenheim


Club, Standard, Renn und 18m Klasse.
Für Club, Standard und Rennklasse ist es auch die Qualifikation für die Deutsche Meisterschaft 2007





37. Porta-Wettbewerb 2006, 3. - 10.6.2006, Flugplatz Porta-Westfalica





32. Stillberghofwettbewerb, 3. - 10.6.2006





43. Internationaler Hotzenwaldwettbewerb, 3. - 11.6.2006, Hütten-Hotzenwald





21. Farrenberg-Segelflugwettbewerb, 4. - 10.6.2006, Farrenberg








Weltmeisterschaften 2006, 5.6 - 17.6.2006, Eskilstuna, Schweden




Deutsches Team




Australisches Team


Bayerische Meisterschaft i.d. Standard-, 15m-, 18m- und offenen Klasse, 8. - 17.6.2006, Bayreuth


Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft 2007




Deutsche Segelflugmeisterschaften d. Frauen 2006, 8. - 18.6.2006, Coburg


Club-, Standard und FAI 15m (Rennklasse)




Marburg-Open 2006, 9. - 17.6.2006, Marburg-Schönstadt


Club-, Standard-, 15m-, 18m- und Doppelsitzerklasse.
Sportleiter ist der 2fache Weltmeister Werner Meuser





Zentrale Vereinsmeisterschaften im Segelkunstflug, 15. - 18.6.2006, Donauwöth-Stillberghof





Renn-Klasse Spezial, 17. - 24.6.2006, Burg Feuerstein





Boberg Contest 2006, 6. - 14.7.2006, Boberg





5. Österreichischen Juniorenmeisterschaften im Streckenflug, 8. - 16.7.2006, Timmairsdorf





4th Club Class, 5th World Class, FAI World Chamionships, 14. - 30.7.2006, Vinon-sur-Verdon/France





Niedersächsische Segelflugmeisterschaft 2006, 20. - 30.7.2006, Flugplatz Rotenburg (Wümme)


Geflogen wird in den Klassen: Clubklasse, Standardklasse, FAI 15 Meter Klasse, Doppelsitzerklasse
Alle 4 Klassen sind gleichzeitig Qualifikations-Meisterschaften für die Deutschen Segelflugmeisterschaften 2007





Süddeutsche Segelflugmeisterschaften zur Qualifikation für die Deutschen Segelflugmeisterschaften 2007, 17. - 28.7.2006, Landau auf dem Ebenberg


Clubklasse und Rennklasse




Sauerlandwettbewerb 2006, 22.7 - 6.8, Brilon/Hochsauerland





1. LIMES-Pokal, 28.7 - 5.8.2006, Weißenburg i. Bayern





Offene Landesmeisterschaften Mecklenburg-Vorpommern, 27.7 - 5.8.2006, Neustadt-Glewe


Clubklassenqualifikation zur Deutschen Meisterschaft 2007




13. Heidepokal, 27.7 - 5.8.2006, Leipzig-Roitzschjora


Qualifikationsmeisterschaften in 18m-, Standard und Clublasse




8. Offene Landesmeisterschaft Berlin/Brandenburg, 28.7 -6.8.2006


Qualifikationswettbewerb für Club- und Doppelsitzer DM 2007




Wasserkuppe Spezial, 1. - 10.8.2006, Wasserkuppe


Qualifikation zu den Deutschen Segelflugmeisterschaften der Doppelsitzer-Klasse 2007, Indexwertung 98-110




38. Klippeneck-Segelflug-Wettbewerb 2006, 5. - 12.8.2006, Klippeneck





3. Weserpokal im Segelflug, 5. - 12.8.2006, Tarmstedt





Deutsche Segelflugmeisterschaft der Junioren, 6. - 18.8.2006, Neuhausen





36. Leibertinger Jugendvergleichsfliegen, 18. - 25.8.2006, Leibertingen





Hahnweide Gliding Grand Prix, 19. - 27.8, Kirchheim/Teck





Internationale Freiburger Segelflugwoche 2006, 2. - 10.9.2006, Freiburg i. Breisgau (organisiert d.d. Akaflieg Freiburg)















Wettbewerbe und Meisterschaften 1998

Wettbewerbe und Meisterschaften 1999

Wettbewerbe und Meisterschaften 2000

Wettbewerbe und Meisterschaften 2001

Wettbewerbe und Meisterschaften 2002

Wettbewerbe und Meisterschaften 2003

Wettbewerbe und Meisterschaften 2004

Wettbewerbe und Meisterschaften 2005








Zuletzt verändert am 3.10.2006 von B.W.Hennig.